ИЗДАТЕЛЬСТВО
НОВИНКИ
ЗАКАЗНЫЕ ТИРАЖИ
ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ
АВТОРАМ
КОНТАКТЫ
Издательство Интермедия
(812) 923-22-39
intermedia.ph@gmail.com

ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО



Г.Ю.Федотова ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ

ТАМОЖЕННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ (2020)
Ю.В. Малышенко

Учебное пособие
ISBN 978-5-4383-0207-0

книга электронная книга pdf

В учебном пособии подробно обсуждаются различные аспекты таможенного декларирования и предварительного информирования в электронной форме: правовые, технологические, программно-технические, обеспечения информационной безопасности. Рассматриваются средства и технологии, используемые как участниками ВЭД, так и таможенной службой России.
Пособие ориентировано на студентов, изучающих таможенное дело, а также участников ВЭД, осуществляющих практическую деятельность по декларированию товаров и предварительному информированию международной перевозки товаров.

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ТОВАРОВ

1.1. Декларирование, таможенный контроль и лица, имеющие право осуществлять декларирование
1.2. Виды таможенных деклараций и формы декларирования
1.3. Сведения и документы, предоставляемые в таможенный орган при декларировании
1.4. Специализированные программные средства подготовки документов и сведений для декларирования

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ИСТОРИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ

2.1. История появления и развития электронного декларирования
2.2. Таможенное право об использовании информационных технологий и документов в электронной форме
2.3. Общий порядок электронного декларирования

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И УЧАСТНИКОВ ВЭД В ПРОЦЕССАХ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ

3.1. Общие принципы взаимодействия информационных систем таможенного органа и декларанта
3.2. Абонентские пункты и автоматизированная система внешнего доступа
3.3. Порталы таможенных услуг в сети Интернет
3.4. Подключение к системе электронного декларирования

ГЛАВА 4. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ТОВАРОВ РАЗНЫМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА

4.1. Общие положения о предварительном информировании
4.2. Концепция системы предварительного информирования
4.3. Решения Евразийской экономической комиссии о предварительном информировании
4.4. Сервисы предварительного информирования ФТС России
4.5. Предварительное информирование при перевозках автомобильным транспортом
4.6. Предварительное информирование при перевозках железнодорожным транспортом
4.7. Предварительное информирование при перевозках воздушным транспортом
4.8. Предварительное информирование при перевозках водным (морским) транспортом
4.9. Коммерческие системы предварительного информирования

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ

5.1. Декларирование и порядок информационного обмена с использованием специализированных коммерческих программных средств
5.2. Декларирование через Портал ФТС России
5.3. Центры электронного декларирования
5.4. Автоматическая регистрация и автоматический выпуск товаров
5.5. Оплата таможенных платежей при электронном декларировании

ГЛАВА 6. ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ ПРИ ЭЛЕКТРОННОМ ДЕКЛАРИРОВАНИИ

6.1. Общий порядок действий
6.2. Выполнение таможенных операций с использованием автоматизированной информационной системы "АИСТ-М"
6.3. Взаимодействие с декларантом и оформление операций досмотра/осмотра в системе "АИСТ-М"
6.4. Особенности выполнения таможенных операций при удаленном выпуске
6.5. Особенности таможенного контроля уплаты таможенных платежей

ГЛАВА 7. СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЕКЛАРАНТОВ

7.1. Основные компоненты информационной безопасности информационных систем декларантов
7.2. Понятие и назначение электронной подписи. Особенности обеспечения информационной безопасности при таможенном декларировании
7.3. Криптографические основы электронной подписи
7.4. Стандарт формирования и проверки (чтения) электронной подписи
7.5. Система таможенных удостоверяющих центров
7.6. Система "КриптоПро CSP" для формирования и проверки электронной подписи

Заключение

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Данное учебное пособие представляет собой существенно переработанное и дополненное пособие "Таможенное декларирование предварительное информирование в электронной форме", впервые изданное в 2012 г. В то время таможенное декларирование и предварительное информирование в электронной форме по факту являлись экспериментальными технологиями. За прошедшее время они стали основными и обязательными, существенно изменились правовые основы и сами технологии. Поэтому возникла необходимость в подготовке и издании новой современной редакции учебного пособия.

В законе "О таможенном регулировании в Российской Федерации" 289-ФЗ в статье 254 (Принципы деятельности, функции и задачи таможенных органов) в ряду этих принципов и функций указывается, что таможенные органы:
  • "совершенствуют таможенное декларирование и таможенный контроль, создают условия, способствующие упрощению проведения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Союза, применяют современные информационные технологии…";
  • "внедряют технологии осуществления таможенного и иных видов государственного контроля с использованием механизма "единого окна" и электронного документооборота".

Совершенствование технологий таможенного декларирования на основе информационных технологий - это мировой тренд, и таможенные службы всего мира сегодня активно внедряют технологии выполнения таможенных операций на основе использования документов в электронной форме и средств электронного взаимодействия с участниками ВЭД (эти технологии в учебной, научно-технической литературе и в научных публикациях получили название "электронное декларирование"). Всемирная таможенная организация считает такие технологии основой для ускорения, упрощения и обеспечения безопасности торговли.

Не исключение и таможенная служба России. В России работа по созданию и внедрению новых технологий таможенного декларирования и предварительного информирования в электронной форме особенно активизировалась после 2010 г. С 2014 г. подавляющая часть таможенных деклараций подается в электронной форме. С 2012 г. последовательно идет переход к представлению в электронной форме предварительной информации при перевозках товаров различными видами транспорта.

В таможенном деле есть две основные стороны − участник ВЭД и таможенная служба. Соответственно, есть две стороны в автоматизации процессов электронного декларирования - участник ВЭД и таможня. При этом представители одной стороны плохо понимают особенности технологий и автоматизации другой стороны.

В данном учебном пособии автор попытался системно рассмотреть все основные аспекты автоматизации процессов таможенного декларирования и предварительного информирования в электронной форме: правовые, организационные, технологические, обеспечения информационной безопасности.

Основное внимание в пособии уделяется правовым основам и практическим аспектам, связанным с предварительным информированием и таможенным декларированием товаров в электронной форме, организации информационного взаимодействия участников ВЭД с таможенными органами в ходе декларирования и таможенного контроля.

В последние годы ФТС России создало целый ряд сервисов, доступных через сайт ФТС России участникам ВЭД, осуществляющим таможенное декларирование и предварительное информирование в электронной форме. Это, по сути, новый тренд в развитии технологий декларирования и предварительного информирования. Использование сервисов существенно снижает затраты участников ВЭД, позволяет упростить и ускорить информационное взаимодействие с таможенными органами. Поэтому в пособии довольно большое внимание уделено рассмотрению этих сервисов таможенного декларирования и предварительного информирования.

Учебное пособие состоит из семи глав.

Первые две главы – это, по сути, некоторое вступление к предмету изучения.

В первой главе рассматриваются назначение и сущность таможенного декларирования; основные понятия; сведения и документы, которые должно представить декларирующее лицо в таможенный орган при декларировании товаров; кратко описываются технологии применения программных средств для подготовки таможенных деклараций и информационного обмена с таможенным органом с иллюстрацией процессов реальными экранными формами. Во второй - обсуждаются правовые основы применения информационных технологий и электронных документов в таможенном деле; дается обзор истории появления и развития компьютерных технологий таможенного декларирования; методические особенности и электронного декларирования как новой технологии, а также особенности таможенных операций при декларировании в электронной форме в соответствии с нормативными документами таможенной службы.

Третья глава посвящена общим принципам взаимодействия участников ВЭД и таможенных органов на основе современных средств и систем электронного обмена, в том числе с использованием возможностей сети Интернет. Рассмотрены различные способы и структурно-функциональные особенности взаимодействия с использованием различных способов, в том числе через Информационного оператора и "Личный кабинет"".

Четвертая глава посвящена вопросам предварительного информирования в электронной форме. Излагается правовая и концептуальная сторона предварительного информирования. Отдельно рассмотрены реализации предварительного информирования применительно к автомобильному, железнодорожному, воздушному и водному транспорту. В этой же главе даются технологии предварительного информирования через Портал ФТС России и Портал РЖД с показом конкретных экранных форм.

В пятой главе рассмотрены некоторые особенности реализации электронного декларирования. В частности, использование коммерческих программ для информационного обмена с таможенным органом в процессе подачи декларации, функции и задачи создания сети Центров электронного декларирования, особенности автоматической регистрации и автоматического выпуска ДТ, особенности формирования и подачи декларации на товары через Портал на сайте ФТС России, а также уплаты таможенных платежей в электронной форме.

В шестой главе описываются действия должностных лиц таможенных органов при контроле сведений, заявленных в таможенной декларации. Основное программное средство, которое используется таможенным инспектором при выполнении этих операций, − автоматизированная информационная система (АИС) "АИСТ-М". Особо рассматриваются особенности ее использования при удаленном выпуске, при контроле правильности начисления и уплаты таможенных платежей.

Седьмая глава посвящена вопросам обеспечения информационной безопасности в процессах, связанных с электронным декларированием, в том числе применения электронной подписи. Таможенное законодательство обязывает лицо, декларирующее товары или представляющее предварительную информации в электронной форме, посылать документы и сообщения в информационную систему таможенных органов, подписанные электронной подписью. Ответы таможни также должны быть подписаны электронной подписью. В главе рассматриваются способы обеспечения информационной безопасности в процессах, связанных с электронным декларированием, основные положения федерального закона "Об электронной подписи", алгоритмы чтения и создания электронной подписи, назначение сертификатов ключей, особенности программы КриптоПро CPS (рекомендуется для использования в качестве средства чтения и создания электронной подписи при работе в системе электронного декларирования).

Электронная подпись "выдается" удостоверяющим центром, входящим в Систему удостоверяющих центров таможенных органов. В главе описывается структура и функции Системы удостоверяющих центров.

При подготовке данного учебного пособия автор использовал свой опыт участия в экспериментальных проектах по использованию электронных документов и электронного обмена при декларировании и предварительном информировании, а также преподавания во Владивостокском филиале Российской таможенной академии.

В качестве иллюстраций в пособии приведено довольного много скриншотов экранных форм порталов и различных программ, используемых при предварительном информировании и электронном декларировании. Следует иметь в виду, что разработчики программных средств постоянно ведут модернизацию своих разработок, поэтому экранные формы со временем могут изменяться.

Автор выражает благодарность за помощь в представлении материалов и за рецензированиие отдельных фрагментов пособия руководителям и сотрудникам ООО "Компания Проминвест" (г. Находка), ООО "СТМ" и ООО "СофтЛэнд (Санкт-Петербург), ООО "Альта-Софт" (Москва), ООО "Декларант Плюс" и ООО НИЦ "Компьютерные технологии" (г. Владивосток), Владивостокской таможни ФТС России. Особая благодарность И.А. Огневу (директору ООО "НИЦ Компьютерные технологии") и В.А. Колбешину (директору ООО "Компания Проминвест") за помощь в получении ряда практических материалов и за полезные замечания, а также Т.Ю. Малышенко и В.Н. Ромзаеву за помощь в оформлении ряда иллюстраций.

Учебное пособие может использоваться студентами, изучающими таможенное дело; преподавателями для ознакомления с современными технологиями предварительного информирования и электронного декларирования; будет полезно участникам ВЭД, желающим подключиться к системам электронного декларирования и предварительного информирования или получить более глубокие знания о процессах декларирования и автоматизации в таможенном деле.

Интермедия

Санкт-Петербург
Тел: +7(812) 9232239
E-Mail: intermedia.ph@gmail.com

ИЗДАТЕЛЬСТВО НОВИНКИ ЗАКАЗНЫЕ ТИРАЖИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ АВТОРАМ КОНТАКТЫ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ
СЛАБОВИДЯЩИХ